Categorie

Euro Park 24

Il villaggio degli europei più ampio del Ticino al Parco Urbano di Bellinzona

Data

13.06.2024 - 14.07.2024
Ongoing...

Ora

Tutto il giorno

Luogo

Parco Urbano
Via Francesco Chiesa, Bellinzona, Svizzera
X

Un mese di Euro Park 24 al parco urbano di Bellinzona, con MAXI schermo per godersi le partite degli europei in compagnia. Oltre alle partite un fitto programma di concerti, DJ set, attività sportive e ricreative per tutti, spettacoli e area bambini. Presenti anche street food e il ristorante bistrò.

Scarica il programma!

Programma:

Giovedì 13 giugno
dalle ore 18.00 – Apertura con Dj Kiko
dalle ore 21.30 – Live TROGLOS

Venerdì 14 giugno
dalle ore 18.30 – One More
dalle ore 21.00 – Inizio Europei di calcio con Germania vs Scozia

Sabato 15 giugno
ore 15.00 – Partita: Svizzera vs Ungheria
dalle ore 16.30 – DJ Nik Evans
ore 18.00 – Partita: Spagna vs Crozia
dalle ore 19.30 – DJ Set
ore 21.00 – Partita: Italia vs Albania
dalle ore 22.30 – DJ Nik Evans

Domenica 16 giugno
ore 15.00 – Partita: Polonia vs Paesi Bassi
ore 18.00 – Partita: Slovenia vs Danimarca
ore 21.00 – Partita: Serbia vs Inghilterra

Lunedì 17 giugno
ore 15.00 – Partita: Romania vs Ucraina
ore 18.00 – Partita: Belgio vs Slovacchia
ore 21.00 – Partita: Austria vs Francia

Martedì 18 giugno
ore 18.00 – Partita: Turchia vs Georgia
ore 21.00 – Partita: Portogallo vs Repubblica Ceca

Mercoledì 19 giugno
ore 15.00 – Partita: Croazia vs Albania
ore 18.00 – Partita: Germania vs Ungheria
ore 21.00 – Partita: Scozia vs Svizzera

Giovedì 20 giugno
ore 15.00 – Partita: Slovenia vs Serbia
ore 18.00 – Partita: Danimarca vs Inghilterra
ore 21.00 – Partita: Spagna vs Italia

Venerdì 21 giugno
ore 15.00 – Partita: Slovacchia vs Ucraina
ore 18.00 – Partita: Polonia vs Austria
ore 21.00 – Partita: Paesi Bassi vs Francia

Sabato 22 giugno
ore 15.00 – Partita: Georgia vs Repubblica Ceca
ore 18.00 – Partita: Turchia vs Portogallo
ore 21.00 – Partita: Belgio vs Romania

Domenica 23 giugno
dalle ore 18.00 – Sgaffy
dalle ore 19.00 – DJ Nik Evans
ore 21.00 – Partite: Svizzera vs Germania / Scozia vs Ungheria

Lunedì 24 giugno
dalle ore 18.00 – DJ ATJ
ore 21.00 – Partite: Croazia vs Italia / Albania vs Spagna

Martedì 25 giugno
ore 18.00 – Partite: Paesi Bassi vs Austria / Francia vs Polonia
ore 21.00 – Partite: Inghilterra vs Slovenia / Danimarca vs Serbia

Mercoledì 26 giugno
ore 18.00 – Parite: Slovacchia vs Romania / Ucraina vs Belgio
ore 21.00 – Partite: Repubblica Ceca vs Turchia / Georgia vs Portogallo

Giovedì 27 giugno
dalle ore 18.00 – Aperitime
ore 20.30 – Spettacolo: Linda ti guida nell’arte

Sabato 29 giugno
ore 18.00 – Partite ottavi di finale
ore 21.00 – Partite ottavi di finale

Domenica 30 giugno
ore 18.00 – Partite ottavi di finale
ore 21.00 – Partite ottavi di finale

Lunedì 1 luglio
ore 18.00 – Partite ottavi di finale
ore 21.00 – Partite ottavi di finale

Martedì 2 luglio
ore 18.00 – Partite ottavi di finale
ore 21.00 – Partite ottavi di finale

Mercoledì 3 luglio
dalle ore 18.00 – Aperitime
dalle ore 21.00 – Live TBA

Giovedì 4 luglio
dalle ore 18.00 – DJ Kiko
dalle ore 21.00 – Alto voltaggio

Venerdì 5 luglio
dalle ore 18.00 – Aperitime e partite quarti di finale
ore 21.00 – Partite quarti di finale
dalle ore 22.30 – DJ Set

Sabato 6 luglio
dalle ore 18.00 – Aperitime e partite quarti di finale
ore 21.00 – Partite quarti di finale
dalle ore 22.30 – DJ Nik Evans

Domenica 7 luglio – Family day!
dalle ore 10.00 – 1, 2, 3, Stalla! e Caccia al tesoro
dalle ore 18.00 – Baby dance
ore 20.00 – Spettacolo: l’albero dei desideri

Lunedì 8 luglio
dalle ore 18.00 – Aperitime
ore 21.00 – Gianluca Impastato

Martedì 9 luglio
ore 21.00 – Semifinale Europei 2024

Mercoledì 10 luglio
ore 21.00 – Semifinale Europei 2024

Domenica 14 luglio
ore 21.00 – Finale Europei 2024

Organizzatore

Music & Movement Solutions e Città di Bellinzona
PubblicoPer tutti

aggiungilo al calendario